НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ
И ЛЕЧЕНИЯ ГРИБКОВОЙ ИНФЕКЦИИ
У БОЛЬНЫХ С ГОЛОСОВЫМИ ПРОТЕЗАМИ
Московская городская онкологическая больница № 62, Москва, Россия
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Одним из отрицательных моментов голосового протезирования является повреждение голосового протеза грибами, которые вызывают деструкцию силикона. Этим обусловлена необходимость замены протеза через 6-7 мес.
Цель исследования. Поиск эффективных методов борьбы с грибковой инфекцией у больных с голосовыми протезами. Материалы и методы. В течение 2 лет нами проводилась апробация сыворотки молочной, обогащенной лактатами кальциевой сухой. Препарат содержит сывороточный белок, аминокислоты, макро- и микроэлементы
(К, Na, Ca, Mg, Zn, Mn, Cr, Ni, Se); витамины (А,К,Д,Е,С,гр.В,РР); не содержит гормонов, антибиотиков, генномодифицированных и искусственных добавок. Сыворотка содержит высокое количество жизнеспособных молочнокислых бактерий до 7х100000 КОЕ /г (в то время, как известные современные аналоги-лактофайбер, ацидофилюс и др – лишь 3,2-3,6х100000 КОЕ/г). Содержание лактата кальция в 100 г «Гидролактива» высоко и достигает 73,3 г. В сыворотке содержится уникальный комплекс лактобактерий Lactobacillus acidophilus,L.longum, L. Casei и L. Plantarum.
По нашей методике с первого дня после ларингэктомии больные полоскали полость рта раствором (20-25 г сухого вещества на 150 мл воды).После удаления зонда 2 раза в день выпивали раствор через коктейльную трубочку, наклонив голову вперед, для обработки глоточно-пищеводного сегмента (непосредственной зоны расположения протеза). Таким же раствором полоскали полость рта и обрабатывали полость протеза и клапан.

Было установлено, что культуры лактобактерий образовывали собственную биопленку на слизистых глотки, и по принципу конкуренции препятствовали формированию биопленок патогенными микроорганизмамаи. Молочная кислота, выделяемая лактобактериями, способствовала угнетению гнилостной  микрофлоры, снижению эндотоксикоза.

Результаты.
Лечение описанным способом проведено у 73 больных раком гортани и гортаноглотки III-IV стадии в отделении опухолей головы и шеи Московской городской онкологической больнице № 62. Все они проходили
в первом этапе лучевую и х/терапию и являлись хроническими носителями грибковой инфекции. Во втором этапе им была выполнена ларингэктомия с голосовым протезированием.

Выводы.
При использовании описанной методики удалось значительно улучшить внутреннюю микологическую среду в орорфарингеальной зоне, что доказано не только клинически, но бактериологическими исследованиями. В
результате применения данной методики нам удавалось значительно увеличить сроки эксплуатации голосовых протезов до 18-20 месяцев.