Эффективность  лечения стоматологических заболеваний во многом зависит от микроэкологии полости рта. Любая стоматологическая конструкция, установленная в полости рта, несмотря на то, что она выполнена из биологически инертного материала, является «инородным телом» для пациента, подвержена влиянию патогенных микроорганизмов.

В микробиологии на сегодняшний день общепринятой является «теория биопленок», согласно которой любая поверхность биогенного или необиогенного происхождения, колонизирована микроорганизмами (протезы, ортопедические устройства). Причем 99% микроорганизмов, находятся не в виде свободно плавающих форм, а в виде сообществ.

Микроорганизмы в составе биопленки обладают 1000-кратно большей резистентностью к антибактериальным, противогрибковым средствам и  дезрастворам.

По современным данным микробиологов (МГМСУ 2011г.) через 1 месяц после установки брекет-систем частота выявления штаммов пародонтогенов увеличивается до 60,6%, а через 3 месяца на 80% (Царев В.Н., 2008г., Павловская Я.В., 2011г.). Актуальной задачей является разработка комплекса эффективных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подавление представителей пародонтогенной микрофлоры.

Эффективным лечебно-профилактическим средством, предупреждающим возникновение и развитие патогенной флоры в полости рта, на брекетах и других стоматологических конструкциях является «Сыворотка молочная, обогащенная лактатами «Стомалак», кальциевая, сухая» (патент №2412604).

«Стомалак» вырабатывается на основе молочной сыворотки мето­дом ее глубокой микробиологической переработки. Добавка имеет высокую концентрацию пробиотических культур лактобактерий и продуктов их жизнедеятельности -  витаминов и ферментов микробного происхождения, а также содержит микро- и макроэлементы и белково-пептидный комплекс, обладающий вы­сокой биологической активностью. При этом продукт не содержит антибиотиков, генно-модифицированных или искусственных добавок. Все компоненты продукта имеют природное происхождение.

Как «Стомалак» улучшает результаты лечения?

В результате микробиологических исследований, проведенных на базе микробиологической лаборатории Московской городской онкологической больницы № 62, было установлено, что при полоскании раствором сыворотки культуры лактобактерий образуют собственную биопленку на слизистых полости рта и глотки, и по принципу конкуренции препятствуют формированию биопленок патогенными микроорганизмами.

Молочная кислота, выделяемая лактобактериями, способствует угнетению гнилостной микрофло­ры.

Комплекс биологически активных веществ добавки, действующих синергически обеспечивает выраженность репаративных свойств, что способствует быстрому купированию эпителиитов, заживлению ран в полости рта после экстракции зубов.

Не являясь антибиоти­ком, «Стомалак» оказывает антибактериальное действие, тем самым снижая воспалительные процессы при местном применении, обла­дает легким обезболивающим действием.

При использовании «Стомалака» значительно улучшается внутренняя микробиологическая среда в орорфарингеальной зоне, что доказано не только клинически, но бактериологическими исследованиями.

Таким образом, применение «Стомалака» показано во всех областях стоматологии (терапев­тической, хирургической, ортопедической и в ортодонтии) для про­филактики и лечения стоматологических заболеваний различной этиологии в целях подавления и предупреждения грибковой и бак­териальной инфекции и стимулирования репаративных процессов в полости рта.

Рекомендуется при:

  • Неприятный запах изо рта
  • Ношение брекет-систем и протезов
  • Профилактика кариеса
  • Воспаление слизистой оболочки полости рта (гингивиты, стоматиты)
  • Наличие зубодесневых карманов
  • Заживление ран в полости рта после удаления зубов

Стомалак продается в адресам:

г. Челябинск, ул. Курчатова  23а, офис 1, тел. (351) 261-61-37, 231-20-55, 248-36-95.

г. Челябинск, Универсам « Мечта» ул.Воровского, 17, тел. (351) 237-09-76

г. Уфа, ул. Революционная, 28, Аптека ИП Соломатина Л.В., тел. (347) 250-79-92

г. Уфа, ул. Р. Зорге, 50/1, Аптека ИП Соломатина Л.В., тел. 246-27-36